Владельцев шумных и неэкологичных автомобилей ждёт повышение штрафов в десять раз

В самое ближайшее время в КоАП могут быть внесены значительные изменения, расширяющие перечень нарушений, карающихся штрафами, и увеличивающий санкции для уже существующих. Об ещё одном заговорили депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Ими был подготовлен законопроект, повышающий штрафы за эксплуатацию шумных и не соответствующих экологическим стандартам автомобилей.

Как передаёт «Росбалт», инициативу одобрила комиссия по промышленности, экономике и собственности ЗакСа. В ближайшем будущем проект должен быть передан на рассмотрение Госдумы.

Редактуре планируется подвергнуть статью 8.23 КоАПа. В настоящее время штраф за эксплуатацию автомобилей, которые не отвечают нормам шумности и экологическим требованиям, предусматривается наказание в размере от 100 до 300 рублей.

Существующее законодательство также предписывает снятие номеров с машины до тех пор, пока причина нарушения не будет устранена. Тем не менее, зафиксировавший нарушение инспектор может ограничиться предупреждением.

Депутаты в погоне за повышением уровня экологии в мегаполисе предложили повысить суммы взыскания до 3 тысяч рублей, при этом каждое последующее нарушение будет облагаться штрафом в 5 тысяч рублей.

Московские власти выступили с аналогичной инициативой в 2010 году. Столичный Департамент транспорта и связи подготовил законопроект, который повысил бы штрафы за эксплуатацию не отвечающих стандартам шума и чистоты автомобилей до 20-30 тысяч рублей. Дальнейшее развитие этой инициативы неизвестно.

 

Облако тегов