Пьяных водителей заставят установить в машину "алкозамок"

15 октября, 2012 - 11:18
30 0

 

Депутаты Госдумы подготовили поправки в Кодекс Административных Правонарушений, которые предполагают оснащение так называемыми «алкозамками» автомобилей, водители которых были задержаны во время вождения в пьяном виде. Соответствующие поправки на рассмотрение внес депутат «Справедливой России» Михаил Сердюк – сообщают РИА новости.

Депутаты предлагают, после составления протокола за вождение в нетрезвом состоянии и изъятия водительских прав, выдавать нарушителям временные права со специальной пометкой, которые позволят ездить на автомобиле, оснащенным алкозамком. Оплату его установки предлагается возложить на самого нарушителя.

В поправках уточняется, что «обязательное контролируемое вождение устанавливается на срок три года и назначается судьей». Кроме того, требования об установке алкозамков будут касаться как легковых автомобилей, так и грузовиков, маршруток, автобусов и т.д. Штраф за несоблюдение составит 20 тысяч рублей для физических лиц, а для компаний и частных предпринимателей — на 200 тысяч рублей.

Алкозамок обнаруживает признаки алкоголя в дыхании человека, и при их наличии не даст завести двигатель. Прежде чем разработать новые поправки в КоАМ, депутаты изучили опыт шести стран (в том числе, США, Финляндии, Швеции, Франции и Германии), в которых установка этих приборов является обязательной. «После требований по установке алкозамков для водителей, пойманных в состоянии алкогольного опьянения за рулем, количество повторных правонарушений снижается на 20-90 процентов, а это же тысячи спасенных жизней», - отметил Сердюк.

Ранее депутаты Госдумы также предлагали конфисковать у пьяных водителей автомобили, рассматривалась возможность введения штрафа размером от 100 тысяч рублей до средней стоимости автомобиля и лишения прав на 10 лет. Также власти рассмотрят возможность лишения свободы пьяных водителей на срок до трех лет, за повторную попытку  сесть за руль в нетрезвом виде.

Облако тегов