ОСАГО останется привязанным к автомобилю

В июне текущего года члены либерально-демократической партии России внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому страховой полис ОСАГО привязывался бы именно к водителю, а не к автомобилю. Однако, как сообщает РИА «Новости», законопроект был отклонён.

Также против законопроекта активно выступал комитет Госдумы по финансовому рынку. Члены комитета аргументировали своё решение тем, что содержание законопроекта не согласуется с зарубежной практикой, но при этом по новым правилам стоимость страхового полиса ОСАГО будет увеличена для семей, где одной машиной пользуются несколько человек.

Парламентарии отметили, что в документе нет положений, который помогут привести действующую систему ОСАГО в соответствие с инициативами, изложенными в проекте закона.

Разработчики законопроекта отмечали, что привязка полиса ОСАГО к водителю позволит автомобилистам управлять любой машиной без покупки дополнительной страховки, упростит процедуру получения ОСАГО, а также снизит страховые премии.

Облако тегов