Самые популярные цвета автомобилей в России

Как сообщает «Комсомольская правда», специалисты газеты «Из рук в руки» подвели статистику наиболее популярных в нашей стране цветов для автомобилей. Согласно опубликованному отчёту, самым привлекательным цветом для россиян является чёрный. Автомобили этого цвета выбирают 26% респондентов.

Однако, если по стране в целом чёрные автомобили лидируют, этого нельзя сказать об отдельно взятых регионах. В отличие от Москвы, Перми, Самары, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, где предпочтение отдали цвету ночи, жители Санкт-Петербурга, Омска, Красноярска, Уфы и Челябинска поставили на первую строчку рейтинга серебристый цвет авто. В Челябинске чёрный цвет не вошёл даже в пятёрку лидеров, её составили яркие цвета – синий, зеленый, белый и голубой. Видимо, это обусловлено колорным голоданием жителей, тем не менее, чёрный цвет в этом регионе занял лишь шестое место.

Самые популярные автомобильные цвета в России

Цвет Доля
Черный 26%
Серебристый 20%
Белый 12%
Синий 12%
Серый 11%
Красный 8%
Зеленый 5%
Бежевый 3%
Голубой 2%
Коричневый 1%

Ранее мировой рейтинг популярности цветов машин опубликовала компания PPG Industries. В глобальном масштабе наибольшим спросом пользуются белые автомобили. Следом расположились серебристый и черный цвета.
 

 

Облако тегов