Американские водители будут заправляться по очереди

12 ноября, 2012 - 13:36
91 0

Жители США продолжают приходить в себя после разрушительного урагана «Сэнди», обрушившегося на восточное побережье. Последствия разбушевавшейся стихии оказались более серьёзными, чем могли предположить эксперты. В наиболее пострадавших Нью-Йорке и Нью-Джерси властям пришлось ограничить продажу бензина.

Разумеется, такое решение местных властей произвело сильное негативное впечатление на американских автомобилистов, учитывая, что возможность ездить на автомобиле фактически приравнена к одной из главных свобод человека.

В настоящий момент автомобилисты Нью-Йорка и Нью-Джерси разделены на две большие группы. Владелец автомобиля, чей государственный номер заканчивается на чётную цифру, может заправляться только по чётным числам, а владелец машины с нечётной цифрой в конце номерного знака. соответственно, только по нечётным. Причем следить за выполнением этого правила будут не только сотрудники АЗС, но и полицейские. Разумеется, для машин экстренных служб сделано исключение. «Думаю, данная система будет действовать как минимум несколько дней. Если подумать, она не доставляет слишком больших неудобств - нужно к ней просто привыкнуть», - заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Однако, несмотря на введение нового правила, очереди на заправках все равно огромные. В Нью-Джерси даже после ограничения продажи топлива водители вынуждены стоять в очереди по 45 минут, а порой речь идет о двух часах ожидания. И ситуация будет оставаться тяжелой еще долго – из-за урагана прекратили работать несколько крупных нефтеперерабатывающих заводов на Восточном побережье.

 

Облако тегов