Участник поисков Ан-2 задержан за угон машины и дебош

Как сообщает газета «Глобус», сотрудник ГИБДД, принимавший участие в поисках пропавшего самолёта АН-2, задержан за угон автомобиля и дебош в городе Серов Свердловской области.

13 ноября 30-летняя главный бухгалтер Наталья Заец остановила свой автомобиль Mazda на светофоре на перекрестке улиц Победы и Карла Либкнехта. Неожиданно в машину сел пьяный мужчина и потребовал довезти его до гостиницы, где он проживает. Заметив, что мужчина что-то ищет в кармане, Заец испугалась и выскочила из автомобиля. Тогда мужчина пересел за руль и уехал.

Ехавший следом водитель предложил потерпевшей свою помощь. Заец села к нему в машину, и они начали преследовать угонщика. По дороге женщина позвонила в полицию. Злоумышленник доехал до гостиницы, расположенной на Ключевой улице. Вскоре туда прибыли полицейские. Увидев их, мужчина начал вести себя неадекватно и непристойно: в полуобнажённом виде он бегал по двору и кричал, что кто-то пытается всех убить.

Наконец угонщика удалось задержать. Им оказался сотрудник ГИБДД из Нижней Туры по имени Евгений. Он 12 ноября прибыл в Серов с очередным отрядом МВД, направленным на поиски пропавшего АН-2. Для него это была уже вторая командировка на поиски самолета. Евгений отпраздновал свой приезд в Серов употреблением большого количества алкоголя. Утром 13 ноября, когда его разбудили, он отказался участвовать в поисковых работах и убежал из гостиницы.

В отношении сотрудника ГИБДД возбуждено уголовное дело о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, сам виновник помещён в изолятор. И его коллеги, и следователи несколько удивлены таким поведением Евгения. «Сотрудник полиции на службе характеризуется только с положительной стороны и ранее в каких-либо нарушениях замечен не был. У него семья, есть пятилетняя дочка. Непонятно, чем вызван его поступок», - заявил старший следователь Серовского межрайонного следственного отдела Артур Маликов.

Что касается пропавшего самолёта, то АН-2 совершал противопожарный мониторинг. В июне 2012 года летчику предписали отстояться некоторое время на полузаброшенном аэродроме Серова. Пилот предложил горожанам за деньги прокатить их на самолете. Во время второго такого рейса на борт поднялись 12 человек, в том числе глава городской ГИБДД. Самолет не вернулся на аэродром. Его искали с воздуха и пешими группами, водоемы обследовали с помощью эхолота и водолазных бригад.

13 ноября глава правительства Свердловской области Денис Паслер подписал распоряжение о полном прекращении поисков самолета. Это связано с опасностью для членов поисковых групп. С наступлением осени они стали почти поголовно страдать простудными заболеваниями. Кроме того, увеличился риск утонуть в болотах, которые сейчас прикрыты снегом, но ещё не затянуты льдом. Поиск с воздуха также потерял всякий смысл из-за того, что лес (и, вероятно, обломки самолета) завалило снегом.

Облако тегов