Виновница ДТП на Кутузовском считает себя невиновной

Адвокат Эдгар Саркисян, защищающий в суде 21-летнюю Кристину Белякову, которая стала виновницей массового ДТП на Кутузовском проспекте в Москве, на днях объяснил, почему его подзащитную нельзя обвинять в аварии. Например, он не согласен с тем, что девушка управляла автомобилем в пьяном виде: Белякова действительно выпивала в клубе – но это было ночью накануне аварии.

«Кристина была в ночном клубе, где выпила пару коктейлей виски с колой. После этого она поспала, а утром ей срочно нужно было ехать домой. Она села за руль трезвая, просто за такой срок алкоголь не успел выветриться из крови», – цитирует Саркисяна Газета.ru.

Речь идёт о крупном дорожно-транспортном происшествие, которое имело место 20-го октября около 11 часов утра на Кутузовском проспекте. Кристина Белякова (в девичестве Асафова) не справилась с управлением Mercedes-Benz SLK-320 и врезалась в мотоциклиста. После столкновения Mercedes оказался на встречной полосе, где поочередно протаранил Daewoo Nexia и Ford Focus. Мотоцикл также выбросило на встречную, в него врезались Opel Corsa и Suzuki SX-4.

Пострадавший мотоциклист оказался один из вице-президентов банка ВТБ Андрей Болотов, курировавший, в частности, финансирование работ по созданию российского самолета-невидимки Т-50, новейших комплексов ПРО концерна «Алмаз-Антей» и модернизацию подводных ракетоносцев в Северодвинске.

В аварии банкир потерял ступню, врачам пришлось провести сложную операцию, чтобы вывести его из шокового состояния. «Я ехал по Кутузовскому проспекту на мотоцикле, почувствовал удар, дальше не помню. Я был в куртке и шлеме, ноги были недостаточно защищены. У меня большой опыт вождения мотоцикла, я думаю, моей вины нет в аварии», - рассказал Болотов корреспонденту «Вести.ru».

Полицейский алкотестер зафиксировал в выдохе Кристины Беляковой 1,2 промилле алкоголя – это соответствует примерно 150-200 граммам водки, выпитым накануне. Свидетели также отмечают, что при составлении протокола девушка уснула в полицейской машине.

Однако, её адвокат продолжает настаивать, что количество алкоголя в крови никак не способствовало аварии: «Когда она двигалась по Кутузовскому, прямо перед ней произошла авария. Идущая впереди машина, резко затормозила. Кристина не выдержала дистанцию, не справилась с управлением и задела мотоцикл. Это могло произойти и с трезвым человеком», - заявил Эдгар Саркисян.

В настоящее время Белякова находится под двухмесячным арестом. Суд отказался выпустить ее под залог в полмиллиона рублей - не помогло и то, что на ее попечении находится малолетний ребенок. «Кто-то будет без ступни, а кто-то - под подпиской», - заявил в суде представитель Андрея Болотова, возражая против мягкой меры пресечения.

Как объяснила сама Белякова, она поехала нетрезвой только потому, что очень спешила к своей больной дочери: «В тот день я действительно села за руль после того, как выпила бутылку алкогольного коктейля. Я безумно в этом раскаиваюсь, за рулем я никогда раньше пьяной не ездила. Села за руль только потому, что мне позвонила мама и сказала, что заболела дочка».

Ни девушка, ни её адвокат никак не комментируют множество фотографий из социальных сетей, на которых Ксения с регулярностью появляется за рулём всё того же Мерседеса с бутылкой алкогольной продукции в руках. Впрочем, практически сразу после ДТП компроментирующие фотографии были удалены.

Облако тегов