«Горбатый» отмечает день рождения

22 ноября, 2012 - 17:45
64 0

Больше полувека назад, 22 ноября 1960 года, с конвейера в Запорожье сошла первая серия автомобилей ЗАЗ-965, известные в народе как «Горбатый». Прототипом для «Запорожца» послужил итальянский малый FIAT 600 – над его адаптацией к советским реалиям трудились конструкторы Московского завода малолитражных автомобилей (в будущем «АЗЛК», он же «Москвич»).

Первый советский ЗАЗ-965 можно было приобрести по цене 1 800 рублей, при этом средняя зарплата государственных служащих и рабочих составляла 78 рублей в месяц. Отметим, что «Горбатый» в различных модификациях производился до 1969 года, а в 1967 его уже начал «подсиживать» более совершенный, но не менее легендарный ЗАЗ-966.

К сожалению, на сегодняшний день Запорожский автомобильный завод не производит ни одной отечественной модели, являющейся собственной разработкой конструкторов предприятия. Последним украинским автомобилем был ЗАЗ «Славута», который заменен на конвейере китайским Chery A13, продающимся в Украине под именем ZAZ Forza. Также завод производит ZAZ Lanos и ZAZ Vida, являющиtся локализованными моделями Daewoo Lanos и Chevrolet Aveo.

Облако тегов