ГИБДД Татарстана придумала генератор случайных чисел для госномеров

В управлении ГИБДД республики Татарстан было принято решение по-новому определять государственные регистрационные номера для вновь регистрирующихся автомобилей. Комбинацию цифр будет выдавать генератор случайных чисел. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на начальника отдела технического надзора и регистрационной работы ГИБДД Татарстана Радика Рамазанова, такая мера направлена на борьбу с коррупцией.

«Специально для этого была продумана внутренняя программа, которая при присвоении государственных номеров на машину включает генератор случайных чисел и не позволяет сотруднику закрепить определенный номер по просьбе какого-нибудь водителя. Правда, автоматически будут выбираться только цифры, буквы по-прежнему будут присваиваться в алфавитном порядке», – заявил Рамазанов.

По данным «Российской газеты», до внедрения новой системы самыми популярными в Татарстане цифровыми сочетаниями номеров для покупки были «777», «999», а некоторые выбирали вариант «666». За такие регистрационные знаки приходилось отдавать до 50 тысяч рублей. Популярными буквенными индексами являются «В…ТМ». Такое сочетание можно встретить на автомобилях местной элиты, крупных предпринимателей и политиков. При этом на машины госучреждений Татарстана ставятся номера с серией «О…АА».

На сегодняшний день в России регистрационный знак автомобиля состоит из непосредственно номера (три цифры), серии (три буквы) и кода региона, которых в РФ насчитывается 118. Больше всего кодов у Москвы и Подмосковья – шесть и четыре соответственно. Особые номера устанавливают на транспортные средства, занимающиеся перевозкой пассажиров, машины спецслужб, а также федеральных и дипломатических учреждений.

 

Облако тегов