Самые инновационные автомобили 2012 года по мнению американцев

Американское интернет-издание CNET привело список самых инновационных автомобилей и передовых технологий 2012 года. Для его составления журналистам пришлось изучить около сотни машин разных производителей и посетить все крупные моторшоу уходящего года.

Звание самого технологичного автомобиля года получил электрический седан Tesla Model S (preview-photo). Отметка «100» на его спидометре появляется уже через 4,4 секунды, а запас хода автомобиля составляет 480 километров. Американским Агентством по защите окружающей среды (ЕРА) было подсчитано, что средняя стоимость годового потребления электричества у Model S равна 700 долларам. Это в четыре раза меньше суммы, которую ежегодно тратит на топливо владелец эквивалентного по цене и характеристикам автомобиля с двигателем внутреннего сгорания.

Chevrolet Volt
Американцы выбрали самые инновационные автомобили 2012 года

«Самым популярным передовым автомобилем» стал гибрид Chevrolet Volt. Согласно изданию, эту модель высоко оценили не только журналисты, но и читатели CNET. На одной только электротяге можно проехать до 65 километров, чего, по словам экспертов, вполне на дорогу от дома до работы и обратно. Кроме того, модель оснащена бензиновым мотором, подзаряжающим батареи и увеличивающим запас хода.

Acura NSX
Американцы выбрали самые инновационные автомобили 2012 года

Суперкар Acura NSX попал в список как «лучший концепт года». Аналитики издания отметили гибридную силовую установку прототипа, в состав которой входит 3,5-литровый шестицилиндровый мотор, который приводит в движение задние колеса, и пары электродвигателей, каждый из которых отвечает за вращение одного из передних колес.

Scion FR-S
Американцы выбрали самые инновационные автомобили 2012 года

Купе Scion FR-S, выпускающееся также под названиями Toyota GT86 и Subaru BRZ, был отмечен как «автомобиль, достойный шумихи вокруг него». Эксперты отмечают доступную цену модели, оппозитный мотор, вошедший в список «лучших двигателей года», и отличную управляемость.

Porsche Boxster
Американцы выбрали самые инновационные автомобили 2012 года

Спорткар Porsche Boxster был назван самым «усовершенствованным» автомобилем. Третье поколение немецкого родстера стало динамичнее своего предшественника. «Топовая» версия модели набирает «сотню» за 4,8 секунды – на 0,9 секунды быстрее, чем ранее. В то же время средний расход топлива сократился на 15 процентов.

Bentley Mulsanne
Американцы выбрали самые инновационные автомобили 2012 года

Bentley Mulsanne получил титул «наиболее впечатляющего» автомобиля. Для флагманского седана британской марки, который в США стоит 350 тысяч долларов, предлагается 144 варианта раскраски кузова и 24 цвета натуральной кожи. В стандартную комплектацию автомобиля входят жесткий диск на 40 гигабайт, навигатор и 2200-ваттная аудиосистема Naim с 14 динамиками.

NASA Curiosity Rover
Американцы выбрали самые инновационные автомобили 2012 года

Марсоход Curiosity Rover назвали «самой потрясающей машиной в Солнечной системе». Аппарат,стоимостью 2,5 миллиона долларов был отправлен в космос в 2011 году и пролетел 560 миллионов километров. Curiosity Rover работает на электро-ядерной установке и несет на себе почти 90 килограмм самого инновационного оборудования, которое собирает и передает на Землю ценную научную информацию о Марсе.

В список наиболее передовых технологий попали аудиосистема Beats by Dre за соотношение «цена-качество», мультимедийный автокомплекс Ford Sync AppLink, который может работать с многими операционными системами смартфонов, такими как iOS, Android и Blackberry.

Лучшим устройством громкой связи стало Parrot MINIKIT, которое имеет цифровое шумо- и эхоподавление и поддерживает голосовые команды. А «самой перспективной технологией» была названа система беспроводной коммуникации мобильных устройств NFC (Near Field Communication). В будущем при помощи этой технологии, например, можно будет открывать двери автомобиля и заводить двигатель нажатием кнопки на телефоне.

Облако тегов