Запрет видеорегистраторов

25 декабря, 2012 - 14:23
37 0

23 ноября 2012 года Государственной Думой РФ были приняты поправки в статью 12.5 ч. 3.2 КоАП. По версии многих СМИ, соответствующий закон фактически запрещал любые устройства, которые крепятся к лобовому стеклу. В частности, навигаторы и – видеорегистраторы.

Новая редакция статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ со следующего года будет изложена в следующей редакции:

«3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, –
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения».

Водители и представители общественных организаций отмечают, что по данным поправкам не уточняется перечень предметов, попадающих под запрет, а значит все видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле, могут оказаться вне правового поля, и могут быть конфискованы сотрудниками полиции.

Однако, стоит отметить, что общественность беспокоится совершенно зря, и паника по поводу вероятного запрета на видеорегистраторы сильно преждевременна.

Да, сам по себе проект существует, но запрещает он не видерегистраторы с навигаторами, а всего-навсего ограничивает использование всевозможных шторок и занавесок на боковые стекла, которые часто используются вместо тонировки. По предварительным данным, подобный законопроект будет рассматриваться лишь весной следующего года, причем в текст документа внесут множество изменений (это будет сделано как раз для того, чтобы не было проблем с толкованием документа).

«Запрещать видеорегистраторы никто не будет, это же очевидно. Новый законопроект касается исключительно имитаций тонировки, которую сейчас иногда используют некоторые водители», - пояснили нам в Госдуме.


Сохранить лобовое стекло целым и невредимым - это тоже надо постараться. Впрочем, даже если этого не получилось, выход есть, в частности для европейский автомобилей: http://www.автостекла-на-иномарки.рф/autostekla-dlya-Renault.aspx - любой владелец Renault уедет довольным, глядя в светлое будущее

Облако тегов