«Техосмотр по-новому»: опять изменения

25 декабря, 2012 - 14:34
48 0

Российские власти никак не определяться окончательно, какой же из структур доверить ответственность за прохождение водителями технического осмотра. Последнее время говорится о том, что контроль за техосмотром вновь вернут в руки МВД, и сотрудники ГИБДД вновь будут проверять прохождение ТО.

Как сообщает «Независимая газета», представители МВД предлагают обязать всех водителей наклеивать на автомобили, которые прошли техосмотр, специальные наклейки-стикеры (отголосок эпохи талончиков ТО на лобовом стекле). При этом камеры фото- и видеофиксации нарушений научат считывать данные с этих стикеров. Это поможет в автоматическом режиме выявлять автомобили, которые не прошли ТО. 
Напомним, что сейчас прохождение техосмотра контролируют страховые компании, а сам талон техосмотра (вернее, уже диагностическая карта – талоны отменены) нужен только для приобретения полиса ОСАГО. Однако на новую систему техосмотра поступает слишком много жалоб – касаются они, прежде всего, того, что страховые компании продают полисы ОСАГО фактически без контроля за прохождением ТО или вовсе выписывают фиктивные талоны.

Облако тегов