Парковки в центре Москвы станут интеллектуальными

14 января, 2013 - 17:30
26 0

Правительство Москвы  внедрит на муниципальных платных парковках в центре города специальную интеллектуальную систему, которая будет заниматься мониторингом мест. Для желающих заняться внедрением новшества департамент по конкурентной политике запустил два открытых аукциона. На обустройство системы власти города потратят 188,4 миллиона рублей, сообщается на официальном сайте ведомства.

Основной задачей победителя аукциона станет установка 1 500 датчиков на улично-дорожной сети в зоне платной парковки, которые будут следить за количеством свободных мест на стоянках. Эта информация будет передаваться на 24 информационных табло, расположенные «в местах удобной для водителей видимости».

Помимо оповещения о наличии свободных мест на стоянке, интеллектуальная система должна будет предоставлять городским властям информацию о загруженности парковок в любом временном диапазоне. Эта информация будет применяться чиновниками для определения наиболее оптимальной политики управления паркингами, а также для разработки благоприятной для столичных автомобилистов тарификации.

Заявки на участие в тендере будут приниматься до 21 января. Сами аукционы состоятся 31 января.

На сегодняшний день платные парковки в Москве работают только в районе улиц Петровка и Каретный ряд. Они были введены в эксплуатацию 1 ноября в качестве экспериментальных, но в середине декабря прошлого года с этого проекта был снят статус пилотного и паркинги объявили бессрочными. Стоимость часа хранения машины на такой стоянке стоит 50 рублей.

С 1 мая текущего года парковка станет платной внутри Бульварного кольца. До конца года за стоянку автомобилей будут взимать плату в пределах Садового кольца.

Облако тегов