Владеть автомобилем в России дороже, чем в Америке

23 января, 2013 - 18:06
31 0

Эксперты российского офиса PricewaterhouseCoopers Стенли Рут и Сергей Литвиненко в своём отчёте о состоянии автомобильного рынка в России приводят данные, свидетельствующие, что стоимость владения автомобилем в Росиии оказывается выше, чем в большинстве развитых стран Запада, например в США и Великобритании.

Самое заметное влияние на стоимость содержания автомобиля оказывают расходы на страхование и выплату кредитов, а так же плата за топливо, цены на которое в наступившем году могут вырасти на 2-4 рубля из-за перехода на стандарт "Евро-3". Помимо прочего стоит учитывать, что стоимость владения машиной пока остаётся выше средней величины доходов населения, что не может не сказаться на развитии рынка в отрицательную сторону.

Одной из основных головных болей автомобилистов является обслуживание машины. Сервисы выставляют такой ценник, что водители готовы чинить свою машину в любом гараже, лишь бы сэкономить. Такая ситуация привела к тому, что возраст значительной части российского автопарка превышает 10 лет.

Эксперты PricewaterhouseCoopers видят  способ исправления ситуации в государственном регулировании. Это прежде всего снижение акцизов на топливо, уменьшение налогов и штрафов, стимулирование производителей и покупателей к выпуску и приобретению экономичных автомобилей. Также важной задачей является утилизация старых транспортных средств.

Факторы, которые влияют на стоимость владения автомобилем в России

Фактор Положительное влияние Отрицательное влияние
Кредиты Специальные предложения от автобанков Высокие ставки по автокредитам
Страховка Введение системы «бонус-малус» Увеличение стоимости ОСАГО, введение системы «бонус-малус»
Техобслуживание Снижение стоимости техобслуживания подержанных авто у официальных дилеров Увеличение стоимости технического обслуживания на новые автомобили
Штрафы Значительное увеличение штрафов, особенно в Москве и Санкт-Петербурге
Налоги и сборы Увеличение транспортного налога, введение утилизационного сбора, увеличение стоимости техосмотра
Топливо Снижение среднего расхода топлива за счет использования более эффективных автомобилей Удорожание дизельного топлива относительно бензина, увеличение цены топлива
Прочие расходы Удорожание стоимости парковок и гаражей (в основном, в Москве), увеличение числа платных трасс

За 2012 год в России было продано 2 миллиона 935 тысяч новых автомобилей. Лидерами продаж традиционно являются модели АвтоВАЗа - Granta, Priora и Kalina. При этом в первую десятку лучших продаж попали те иностранные автопроизводители, у которых есть собственные производства на территории РФ.

 

Облако тегов