В России появятся нанодороги

24 января, 2013 - 17:55
55 0

Минэкономразвития, «Роснано», Федеральное дорожное агентство, а также правительства Москвы, Татарстана и Рязанской области намерены реализовать пилотный федеральный проект «Инновационные дороги». Для этих целей будет выделено 100 миллиардов рублей.

Новые инновационные дороги по задумке разработчиков будут долговечнее нынешних в 3-5 раз, в 10-15 раз меньше будут потреблять энергии, масса конструкций на них (мостов, ограждений и т.д.) тоже уменьшится втрое. Предполагается, что благодаря этому в разы снизится количество аварий и смертность водителей и пешеходов.

Пока не известно точно, каким образом будут достигнуты все эти прекрасные результаты. Но кое-какая информация об этом уже просочилась в информационное пространство. Например, про использование новых дорожных сеток и арматуры, сделанных из базальта и стеклопластика. Также важную роль в реализации федерального проекта имеет инвентаризация дорожных знаков и установка в мачты освещения современных светодиодных светильников, питающихся аж от солнечных батарей. А расставленные по трассам датчики и камеры через систему ГЛОНАСС непременно сократят количество пробок и аварий. И порядок на дорогах наконец-то восторжествует.

Сумеет ли проект перекочевать с бумаги на просторы страны или так и останется "пилотным" станет понятно по итогам испытаний, которые пройдут на участках дорог в Татарстане, Рязанской области и Москве. Признают их успешными - и у "Инновационных дорог" появятся шансы на полномасштабную реализацию.
 

Облако тегов