Ливанцы создали самый дорогой автомобиль в мире

25 января, 2013 - 11:41
81 0

29 января на Катарском автосалоне будет представлен самый дорогой суперкар из всех, когда-либо созданных. Автомобиль, получивший название LykanHypersport, стал детищем ливанской фирмы W Motors, причём речь не идёт о единичном экземпляре, созданном по прихоти очередного толстосума. Суперкар станет настоящим серийным автомобилем. На сегодняшний день запланировано выпустить семь экземпляров.

Модель появлялась на свет томительные шесть лет при участии немецкого тюнинг-ателье RUF, итальянских фирм Studio Torino, Magna Steyr Italia, Viotti и ID4Motion. Иностранные партнёры взяли на себя заботы о дизайне машины, адаптации силовой установки и трансмиссии, электронных систем. А сборка и доводка суперкара прошла уже на фабрике W Motors в Бейруте.

На LykanHypersport установлен шестицилиндровый оппозитный би-турбомотор Porsche мощностью 750 л.с. (1000 Н∙м), достигающий "сотки" за 2,8 с. и разгоняющийся до 390 км/ч. Но не это делает его привлекательным для потенциальных покупателей, среди которых по традиции будут доминировать арабские нефтяные толстосумы. А они всегда ценили и продолжают ценить не технические характеристики, а внешний вид. Ну и внутренний тоже. Поэтому экстерьеру и интерьеру было уделено столько внимания. Светодиодная головная оптика инкрустирована бриллиантами, салон обтянут дорогими сортами кожи, простроченной золотыми нитями, а фирма ID4Motion специально разработала голографический дисплей и интерактивную приборную панель. Ну и в качестве маленького приятного бонуса каждый покупатель получит в подарок часы Cyrus Klepcys Special Edition стоимостью $200 000.

Цена LykanHypersport составляет 3 миллиона 400 тысяч долларов, что на 400 тысяч больше предыдущего рекордсмена, датского суперкара Zenvo ST1. А вот стоит ли он этих денег, решать покупателям.

Построен самый дорогой в мире автомобиль
Построен самый дорогой в мире автомобиль
Построен самый дорогой в мире автомобиль

Облако тегов