Погоня со смертельным финалом в Чебоксарах

29 января в Чебоксарах на оснащённом светофором перекрёстке проспекта 9-ой Пятилетки и улицы Хузангая  около 2 часов 50 минут произошла автомобильная авария, в результате которой погибла девушка 21 года.

Погибшая являлась пассажиркой автомобиля «Daewoo Nexia», который двигался на зелёный сигнал светофора и в который врезался «ВАЗ-2112», уходивший от полицейской погони.

Незадолго до столкновения данный отечественный автомобиль попытались задержать сотрудники ДПС УМВД России по городу Чебоксары. Законные требования полицейских водитель проигнорировал, тогда стражи порядка передали ориентировку на него всем нарядам, дежурившим в городе. Вскоре эту машину заметил другой экипаж дорожно-патрульной службы. Требования инспекторов остановиться водитель снова проигнорировал и попытался скрыться. Момент погони отчетливо зафиксировал видеорегистратор, установленный в полицейской машине.

На съемке видно, что в попытках скрыться от погони водитель грубо нарушает ПДД: движется по встречной полосе на огромной скорости, пролетает несколько перекрестков на запрещающий сигнал светофора. Затем подобные манёвры завершились ожидаемым столкновением на перекрестке 9-ой Пятилетки и улицы Хузангая. 28-летний водитель «Daewoo Nexia» не смог ничего предпринять, настолько стремительно всё произошло. Пассажирка «Daewoo» от полученных травм скончалась на месте происшествия, а водитель с тяжелыми травмами доставлен в БСМП. Различные травмы получили предполагаемый виновник происшествия и его 20-летняя пассажирка.

Как выяснилось позже, за рулем «ВАЗ-2112» был 28-летний молодой человек, ранее лишенный водительского удостоверения до июля 2014 года. Медицинское освидетельствование подтвердило, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, в прошлом году он привлекался к административной ответственности по ст.12.27 ч.2 (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся). Сейчас в отношении него решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Действия инспекторов ДПС признаны правомерными.

Облако тегов