ГИБДД не будет следить за парковкой

31 января, 2013 - 13:14
170 0

Премьер-министр России Дмитрий Медведев планирует усилить контроль за соблюдением правил парковки на российских дорогах. В связи с этим им было выдвинуто предложение передать соответствующие полномочия от ГИБДД к субъектам Федерации, передает «Коммерсант». Стало быть, в России грядёт возникновение подразделений беспощадной «парковочной полиции» от местных властей, которые начнут ревностно следить за соблюдением ПДД.

Московские власти являются инициаторами данного предложения. Столичные чиновники признают, что на данный момент меры, принятые против автомобилистов, игнорирующих правила парковки, недостаточны. Всё, что было предпринято – и платная эвакуация, и штраф 3000 рублей, и введение «парконов», которые в автоматическом режиме ищут нарушителей – по-прежнему не уменьшает количество нарушителей.

Москва предлагала передать городским властям все полномочия по контролю за парковками ещё в ноябре прошлого года. «Отсутствие штата сотрудников ГИБДД, адекватного масштабам таких правонарушений на территории Москвы и Санкт-Петербурга, недостаточность технической оснащенности и финансирования приводят к неудовлетворительной реализации норм административного законодательства», — было сказано в пояснительной записке к тому законопроекту. Тогда инициатива московских властей не прошла. Однако сейчас ситуация может измениться – в дело вступила «тяжелая артиллерия».

«Премьер хочет использовать западный опыт в вопросе регулирования парковок, — считает лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.— В Европе правила контролирует муниципальная полиция. Для ГИБДД в России контроль парковки не основная деятельность, от которой ведомство с облегчением избавится».

 

Облако тегов