Весна – готовимся к резкому росту цен на топливо

5 февраля, 2013 - 15:12
64 0

Весной россиян ждёт очередное повышение цен на топливо, как прогнозируют эксперты. За январь стоимость литра бензина поднялась на 1%, а дизельного топлива – на 1,6%. Это уже чуть больше уровня потребительской инфляции, но настоящее подорожание будет впереди.

«Мы весь январь прожили при уровне стоимости бензина, близкой ко дну», — рассказал корреспонденту «Коммерсанта» директор по развитию Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи Павел Строков.

И скоро стоит ждать роста цен – сначала на оптовом рынке, где трейдеры начнут взвинчивать цены в ожидании весеннего роста спроса и начала ремонта на некоторых крупных НПЗ, а затем и на розничном. Кроме того, высокие цены на нефть на мировом рынке делают ее экспорт за рубеж весьма привлекательным.

Отметим, что недавно о риске резкого скачка цен на бензин предупреждал и глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша. Новое повышение акцизов на топливо стандарта Евро-3 с первого января 2013 года также скажется на ценах. Как считают в РТС, из-за этого топливо может подорожать на 1,7 рубля. С 1 июля акцизы вырастут еще и на топливо класса Евро-4 и Евро-5. А ведь есть еще и налог на добычу полезных ископаемых, и таможенные пошлины, которые увеличиваются вместе с мировыми ценами на нефть! Поэтому увеличение может быть не только значительным, но и не единоразовым.

Облако тегов