Пешеходы попросили снизить максимально разрешенную скорость в городах

6 февраля, 2013 - 16:54
40 0

Издательство «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя межрегионального общественного движения «Союз пешеходов» Владимира Соколова рассказывает об инициативе снизить максимальную скорость, допустимую в российских городах с 60 км/ч до 50 км/ч.

«При этой скорости (60–80 километров в час) при столкновении у пешехода практически не остается шансов выжить. Мы считаем, что Россия должна для больших городов перейти на новый стандарт – это 50 километров в час», – заявил Соколов.

Чиновники пока что никак не отреагировали на инициативу «Союза пешеходов». Неизвестно пока и то, в какое ведомство представители организации намерены направить свое предложение.

На сегодняшний день максимально разрешенная скорость в российских городах составляет 60 км/ч. При этом есть ряд исключений. В частности, на Третьем транспортном кольце и некоторых главных магистралях скорость ограничена 80 км/ч, а на МКАДе – 100 км/ч.

Число 50 не взялось с потолка, такое ограничение скорости действует в ряде европейских государств. В частности, такой скоростной режим применяется в Германии, Австрии, Франции и Италии.

 

 

Облако тегов