Улицы Москвы посыпают радиоактивным веществом с периодом полураспада 1,3 миллиарда лет

Экологи из Межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» совместно с сотрудниками факультета почвоведения МГУ выяснили, каким именно веществом посыпают московские дороги в борьбе с осадками и их последствиями этой зимой, и насколько оно вредно.

В образцах, позаимствованных у рабочих системы ЖКХ Москвы, которые его разбрасывали на улицах Центрального округа Москвы в период между 9 и 20 января 2013 года, экологи обнаружили в образцах галит и СПБ – вещества не просто вредные, а запрещённые к использованию. Вероятно, именно ими продолжают посыпать улицы города и сейчас.

Журнал «За рулём» особенно отмечает, что минеральное вещество галит потому запрещён  регламентом «Технология зимней уборки», поскольку крайне губительно для всего живого. В издании предполагают, что начальство московских коммунальных служб решило использовать лежалые запасы, которые надо как-то утилизировать.

На прошлой неделе представители Департамента жилищно-коммунального хозяйства уверяли радиослушателей, что городские дороги посыпают экологически чистейшей пищевой поваренной солью. Однако, почвоведы из МГУ быстро этот миф развеяли, не обнаружив никакой, тем более чистейшей соли. Более того, разрешённого химиката «бионорда» в образцах тоже не нашли.

Эксперты определили, что москвичи и гости столицы ходят и ездят по СПБ — веществу, поначалу признанному реагентом, а пять лет назад запрещенному к применению. Как раз тогда Москву несколько сезонов кряду покрывал «чёрный снег» — результат действия именно СПБ. Известно, что проводился конкурс на его утилизацию, и видимо, тендер на неё выиграли коммунальщики, проводя утилизацию непосредственно на улицах Москвы.

«В офисе мы просыпали немного этой дряни на пол, второпях как следует не подтерли. Так она прожгла дыру в ковролине», — сказал руководитель МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев.

Специалист пояснил, что СБГ представляет собой электролитический шлам (от нем. Schlamm — грязь: отходы при промывке рудного материала) Соликамского магниевого завода — вещество третьего класса радиоактивной опасности. Оно также содержит токсичные элементы, в его составе тяжелые металлы и радиоактивный элемент К-40 с периодом полураспада 1,3 миллиарда лет.

 

Облако тегов