Африканцы будут ездить на праворульных Ладах

Как сообщает «Автосреда», есть вероятность, что в ближайшее время на АвтоВАЗе будет налажен выпуск праворульных модификаций автомобилей, предназначенных для экспорта в страны с левосторонним движением.

В среду, 6 февраля, на предприятие прибыл советник посла ЮАР в России по экономическим вопросам Вуси Мвели, чтобы ознакомится с работой конвейера волжского автозавода. Африканское государство, где действует левостороннее движение, заинтересовано возможностью импортировать из России автомобили для собственного рынка.

Начальник управления экспортных продаж автомобилей «АвтоВАЗа» Сергей Гюрджиан подтвердил, что поставки «Лад» в ЮАР «возможны при условии достижения договоренностей по цене и объему поставляемых автомобилей».

Таким образом, в случае заключения соглашения, Волжскому автозаводу придется внести изменения в технический процесс производства автомобилей для африканского государства.

Первые «копейки» с правым расположением рулевого колеса были выпущены в 1974 году. Сначала автомобили поставлялись в Великобританию, а затем и в другие страны с левосторонним движением. Впоследствии «АвтоВАЗ» собирал праворульные модификации практически всех представителей своей «классики», а также внедорожника «Нива». Последний пользовался популярностью во многих «левосторонних» странах, включая Японию и Австралию, где до сих пор действуют клубы поклонников продукции Волжского автозавода.

 

Облако тегов