Предпочтения угонщиков из двух столиц сильно расходятся

Страховая компания «Альянс» пришла к такому выводу, проанализировав данные о количестве заявок от своих клиентов на возмещение ущерба от кражи автомобиля. При этом сообщается, что в Москве в 2012 году самой популярной машиной у преступников стала Mercedes-Benz G-Class, а у угонщиков из Санкт-Петербурга – кроссовер Mazda CX-7.

Эксперты добавили, что месяц март был самым продуктивным у преступников. Тогда у клиентов компании было украдено 62 машины. Следом с 42 угонами расположился апрель, третья строчка досталась июню (41 угон). При этом ноябрь стал месяцем, когда воры совершили наименьшее количество краж автомобилей – 15 случаев.

Подвели аналитики и статистику по дням недели. В 2012 году машины крали по пятницам – 79 случаев за двенадцать месяцев. С понедельника по четверг в среднем угоняли по 66 автомобилей в день, тогда как за все субботы 2012 года украли 45 машин, за все воскресенья – 34.

При этом в понедельник чаще всего угоняли «Мазды» и «Форды», во вторник – Infiniti, в среду – Mercedes-Benz, а «Тойоты» предпочитали красть по средам и пятницам.

В компании добавили, что 80% всех угонов происходило в прошлом году в период с десяти часов вечера до пяти часов утра. Оставшиеся 20%  можно разделить на два временных отрезка: с двух до четырех часов дня и половины седьмого до восьми часов вечера.

Самые угоняемые автомобили Москвы и Санкт-Петербурга 2012 года

Место

Москва

Санкт-Петербург

1.

Mercedes-Benz G-Class

Mazda CX-7

2.

Lexus LS

Mazda3

3.

Mercedes-Benz R-Class

Chevrolet Lacetti

4.

Mazda CX-7

Ford C-Max

5.

Toyota Highlander/Lada Priora

Infiniti FX

В 2011 году, по данным «Альянса», первая пятерка рейтинга угоняемости в Москве выглядела следующим образом: Mazda CX-9, Honda Accord, Infiniti FX, Subaru Forester, Mercedes-Benz S-Class. По Санкт-Петербургу тогда статистика не приводилась.

 

Облако тегов