Часть железнодорожных переездов в Подмосковье станет платной

11 февраля, 2013 - 14:18
54 0

Несколько железнодорожных переездов в Подмосковье будут в ближайшее время подвержены серьёзной реконструкции, после которой станут платными. Это будет сделано для того, чтобы окупить средства, потраченные на строительство – «Ведомости» сообщают, что правительство Московской области будет привлекать для этого частных инвесторов.

Ремонт будет заключаться в строительстве сооружений мостового типа над железнодорожным полотном. Первый подобный проект на переезде через Павелецкую железную дорогу на перегоне Взлётная – Востряково взяла на себя одна из структур «Норильского никеля» ЗАО «Региональные платные дороги» (РПД), которая уже построила платные путепроводы в Рязани, Нижнем Новгороде и Володарске. К концу 2013 году РПД рассчитывает получить всю необходимую документацию и осенью 2014 года открыть востряковский платный путепровод.

Проезд легковых машин будет стоит 15 рублей, а для других видов транспорта 30 рублей. С общественного и спецтранспорта плата взиматься не будет. Стоимость проекта составит около полумиллиарда рублей, которые структура планирует «отбить» за 10-15 лет. Всего РПД может построить около 20 платных переездов, на которые будет потрачено приблизительно 10 миллиардов рублей.

Проекты «Региональных платных дорог» в Подмосковье

Направление Километр Перегон
Киевское 36-й Кокошкино – Крекшино
Киевское 33-й Кокошкино – Крекшино
Киевское 18-й Переделкино – Мичуринец
Смоленское 37-й Здравница – Жаворонки
Смоленское 78-й Санаторная – Тучково
Павелецкое 42-й Домодедово – Белые столбы
Павелецкое Авиационная – Космос
Рязанское 33-й Люберцы – Быково
Рязанское 47-й 47-й км – Совхоз
Рижское 34-й Нахабино – Дедовск
Рижское 59-й Манихино-1 – Новоиерусалимская
Рижское Снегири – Миитовская – Дедовск
Савеловское 22-й Марк – Лобня
Савеловское 28-й станция Лобня
Горьковское 33-й Купавна – 33-й км
Горьковское Черное – Заря
Ярославское Вблизи станции Правда
Ярославское 71-й Сергиев Посад – 76-й км (ул. Вилфанская)
Ярославское 71-й Сергиев Посад – 76-й км (ул. Рыбная)
Курское Чехов – Луч

Кроме того, возможность вложиться в подмосковные платные переезды рассматривает «Газпромбанк». «Это не высокомаржинальный бизнес, но значимый для области и с понятным источником возврата инвестиций», – пояснил вице-президент банка Алексей Чичканов.

За счет бюджетных средств власти планируют реконструировать наиболее проблемные железнодорожные переезды в Московской области. Для этого к 2020 году на 17 переездов планируется потратить около 70 миллиардов рублей.

Облако тегов