«Тревожная кнопка» ГЛОНАСС станет обязательной

25 февраля, 2013 - 14:33
168 0

Как сообщает «РБК», в планы Госдумы на 2020 год  входит сделать систему «ЭРА-ГЛОНАСС» обязательной для всех автомобилей в России. Установкой её на новые автомобили займутся производители, а на подержанные – сами владельцы. Стоимость самого терминала составит три тысячи рублей.

Эта инициатива призвана повысить уровень безопасности на дорогах, так считают сами авторы предложения. «ЭРА-ГЛОНАСС» в случае ДТП сможет автоматически направить сигнал о происшествии в службу спасения вместе с данными о направлении движения, координатами, идентификационном номере машины и времени. Массовое производство и использование навигационного оборудования в Госдуме называют приоритетным направлением госполитики.

Как считают эксперты, обязательное оснащение машин этой системой не понравится автовладельцам. «Это будет дополнительный способ заработка и для автопроизводителей, и для сервисных компаний. Выиграют все, кроме потребителей, – им придется оплачивать терминалы», – заявил «РБК» исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

При учете ежегодного роста автопарка легковых автомобилей на два миллиона машин и цене комплекса «ЭРА-ГЛОНАСС» минимальный объем рынка составит 200 миллионов долларов. «И это только то, что будет устанавливать производитель. Оценить количество автовладельцев, которым придется в 2020 году устанавливать устройства «ЭРА-ГЛОНАСС» за свой счет, сложно», – добавил Удалов.

Ранее предполагалось, что требование по оснащению автомобилей российского производства системой экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС» вступит в силу в 2014-2015 году. При этом на разработку, создание опытного образца и введение в эксплуатацию комплекса экстренного реагирования при авариях планировалось потратить в общей сложности 830 миллионов рублей.

 

Облако тегов