Глава ФАС: завысил цены на топливо — сел в тюрьму

25 февраля, 2013 - 12:10
52 0

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева, водителям не стоит беспокоиться по поводу роста цен на топливо в грядущий весенний период – его не ожидается.

По его словам, в ФАС в постоянном режиме следят за ситуацией на нефтяном и бензиновом рынке в России. «Единственное, что может повлиять на цены, это либо решения, связанные с повышением налогов, либо рост мировых цен, — отметил Артемьев. — Если цены на топливо в России повысятся при отсутствии этих двух факторов, то сразу будут заведены уголовные дела».

Глава ведомства также добавил, что те эксперты, которые говорят о предстоящем росте цен, просто «готовят к этому общественность». Интересно, что при этом о росте цен ранее говорили не только независимые специалисты, но и государственные служащие. К примеру, в начале февраля глава Минэнерго Александр Новак заявил, что рост цен на горючее в России по итогам 2013 года составит 13-14%. Что же касается экспертов, то по их мнению уже к концу 2013 года в Москве цена за литр 95-го бензина составит 35 рублей и приблизится к психологической отметке в 1 евро.

 

Облако тегов