Японцы хотят производить в России автокомпоненты

Как сообщают РИА «Новости», во время встречи заместителя генерального секретаря кабинета министров Японии Хиросиге Сего с министром РФ по развитию Дальнего Востока японский чиновник выразил идею запустить на Дальнем Востоке производство не только автомобилей, которое уже имеется, но и их компонентов.

«Господин Секо в очередной раз заверил, что Япония заинтересована в развитии отношений с Россией, особенно с ее дальневосточными регионами. В частности, он высказался за создание японских заводов на территории Сибири и Дальнего Востока по производству различных автомобильных компонентов и агрегатов с последующей их отправкой на заводы в Европе», — сказано в официальном сообщении.

В настоящий момент среди торговых партнёров российского Дальнего Востока Япония занимает почётное третье место по своей значимости. Кроме того, в регионе уже существует один завод, выпускающий японские автомобили — совместное предприятие «Соллерс-Буссан», принадлежащее ОАО «Соллерс» и Mitsui & Co, на котором осуществляется сборка машин Mazda и Toyota.

Облако тегов