«Переезд» подорожает в десять раз

«Российская газета» сообщает о новой инициативе Минтранса, подразумевающей увеличение штрафа за проезд железнодорожного переезда на красный сигнал семафора до пяти тысяч рублей. В случае одобрения предложения, новые санкции могут начать действовать уже со второй половины 2014 года.

Речь идет о штрафе за пересечение железнодорожного пути вне переезда или выезд на него при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо запрещающем сигнале, а также остановку или стоянку на нем. На сегодняшний день наказание за такое нарушение составляет штраф в размере 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев, а при повторном нарушении — на год.

Наказания за другие нарушения правил проезда железнодорожных переездов тоже планируется ужесточить – увеличить штраф со 100 до 3000 рублей. Причиной для таких мер послужило повальное несоблюдение водителями правил пересечения железнодорожных переездов, что влечёт за собой, разумеется, большие жертвы. По статистике, в 2012 году произошло 256 инцидентов, в результате которых пострадал 181 человек, из них 56 – погибли. Повреждено 160 единиц подвижного состава, разбито 249 автомобилей, перерыв в движении поездов составил более десяти суток. Материальный ущерб превысил 31 миллион рублей.

В ГУОБДД МВД России сообщили, что детально статистикой ДТП на железнодорожных переездах в Госавтоинспекции пока не занимались. «Разумеется, каждая инициатива имеет право на существование, - говорит референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. - Пока данный законопроект к нам не поступал. Нужно изучить статистику ДТП на железнодорожных переездах, количество водителей, привлеченных к ответственности за нарушение правил их переезда - и тогда мы сможем высказать определенное мнение по поводу целесообразности усиления ответственности».

 

Облако тегов