Номера по цене автомобиля. Это Китай

Поставить автомобиль на учёт в Китае – задача нетривиальная. У тех, кто знает тамошние порядки и нравы, процедура постановки автомобиля на учёт в нашей стране вызывает лишь лёгкую ностальгическую улыбку. И то, что цена номерных знаков практически достигла цены на автомобиль, на который их поставят, в Китае не связано ни с бюрократией, ни с коррумпированными чиновниками.

Разумеется, цена рекордная. Власти КНР зафиксировали рекорд на последнем аукционе в Шанхае, где счастливый автовладелец выложил за регзнаки 91 898 юаней (около $ 14 600). Предыдущий рекорд был зафиксирован немногим ранее и составил около $ 9 300.

О новом рекордсмене сообщает издание China Daily. Это уроженец Шанхая, 28-летний Чень Цзи. Доказав на торгах своё упорство, он не выглядел после их окончание обрадованным. Вместо этого автовладелец раскритиковал местные власти за бездействие в отношении высоких цен на регистрационные знаки. Ранее госорганы призывали не завышать цены на автомобильные номера искусственно во время проведения аукционов.

«Это всё — пустые слова, власти знают, что цены на номера в Шанхае запредельные. За этот месяц от правительства мы слышали лишь одну глупую фразу — «устанавливайте разумные цены», — заявил Чень.

Существующее законодательство сильно ограничивает количество регистрационных знаков в надежде хоть как-то сократить пробки и улучшить экологическую обстановку в городе. Желающий зарегистрировать автомобиль подает заявку и участвует в аукционе по приобретению регистрационных знаков. В среднем в месяц на учет ставится лишь 8 тысяч автомобилей.

Облако тегов