ГИБДД: Кефир можно пить спокойно

Во время визита Дмитрия Медведева в отдел ГИБДД по Одинцовскому району Московской области, во время которого премьер ознакомился с техническими средствами, используемыми Госавтоинспекцией, главу правительства также заверили, что алкотестеры не реагируют на кефир, и водителям, ведущим здоровый образ жизни, опасаться нечего. Об этом сообщает «Интерфакс».

Дмитрия Медведева ознакомили с тремя моделями приборов видеофиксации нарушений ПДД. Замначальника отдела ГИБДД Сергей Лобанов продемонстрировал также новейшие алкотестеры, которые могут распечатывать результаты проведенного анализа.

«Ответьте мне на любимый вопрос, который все задают: на кефир он реагирует?», — спросил премьер. «Нет, конечно», — поспешили заверить в один голос Лобанов и начальник Управления ГИБДД по Московской области Виктор Кузнецов. «То есть, это все выдумки?» — переспросил Медведев. Лобанов рассказал, что устройство может тестировать даже воздух в салоне автомобиля, и если там есть алкогольные пары, то все это будет зафиксировано. Чтобы не быть голословным, сотрудник ГИБДД взял пробу воздуха в помещении. Алкотестер показал нулевой результат и выдал два чека. «Один выдается водителю, один приобщается к административному материалу», — пояснил Лобанов.

Таким образов в ГИБДД опровергли заявление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, сделанное им в октябре 2012 года. Главный санитарный врач России тогда поставил водителей перед выбором – кефир или руль.

Облако тегов