«Блатные номера»: очередной скандал в ГИБДД

Начальник забайкальского УГИБДД Сергей Уханов стал центральной персоной в очередном скандале вокруг продажи «красивых» регистрационных номеров. Должностному лицу предъявлено обвинение в получении взятки. Об этом сообщает краевое следственное управление СК РФ на своем сайте.

Следствие установило, что Уханов, будучи главой УГИБДД, выдавал за определенное денежное вознаграждение автовладельцам регистрационные знаки с так называемым «блатным» сочетанием цифр. Так один из жителей Забайкалья за получение подобного госномера был вынужден оплатить асфальтирование территории в районе здания краевого ГИБДД на сумму свыше 390 тысяч рублей. Кроме того, начальник госавтоинспекции оказывал содействие в получении водительских прав без сдачи положенных экзаменов.

Исходя из данных уголовного дела, Уханов получил от граждан в виде взяток деньги и ценные вещи на общую сумму свыше 700 тысяч рублей. Кроме того, по данным следствия, Уханов получил свыше одного миллиона рублей от руководителя ООО «Росгосстрах» за оказание содействия при заключении и исполнении контракта по обязательному страхованию служебного транспорта УМВД на сумму свыше 4 млн рублей, а также за оказание общего покровительства и создание благоприятных условий для деятельности страховой фирмы. К примеру, по приказу Уханова в одном из регистрационных пунктов ГИБДД была незаконно организована работа офиса ООО «Росгосстрах».

В случае, если вина Уханова будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки. В настоящее время обвиняемый заключен под стражу.

Интересно, что это — не первый случай, когда на продаже «блатных номеров» попадаются представители забайкальской ГИБДД. К примеру, в 2012 году в отношении предыдущего начальника забайкальского управления ГИБДД уже возбуждали аналогичное дело. Правда, аппетиты у предшественника задержанного были куда скромнее — «всего» 270 тыс. рублей за красивый номер.

 

Облако тегов