Правый поворот на красный свет будет разрешён в нескольких местах

Александр Шумский – руководитель экспертного центра Probok.net – сообщает в своём блоге о скором начале эксперимента, который аналитический центр совместно с ГИБДД России будут проводить в Москве и Белгороде. И касается этот эксперимент очередного спорного вопроса в правилах дорожного движения – повороту направо при красном сигнале светофора.

«В ближайшее время в Москве и Белгороде будет проведен эксперимент, чтобы вживую посмотреть, как водители будут реагировать на нововведение. Мы готовим адреса, где можно провести такой эксперимент. После их утверждения в Госавтоинспекции, эксперимент стартует. Условия простые: на перекрестке не должно быть пешеходных направлений (или хотя бы интенсивность их мала) и не должно быть установлено правоповоротных секций», – пишет Шумский.

В Москве эксперимент будет проводится на следующих перекрёстках и поворотах: с Новой Площади на улицу Ильинка, с Велозаводской улицы на Автозаводскую улицу, с Нагатинской улицы на проспект Андропова в сторону области, с Новокузнецкой улицы на внутреннее Садовое кольцо, съезд с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд, а также с улицы Коктебельская на Варшавское шоссе в область.

При этом авторы проекта допускают возможность расширения списка за счёт адекватных предложений от автомобилистов. Повернуть направо под «красный» по указанным адресам можно будет, пропустив пешеходов и других участников дорожного движения.

Шумский отметил, что поворот под «красный» – «это право, но не обязанность». Таким образом, если перед собирающимся совершить маневр автомобилистом остановилась машина, то его водитель имеет полное право занимать полосу и требовать от него уступить дорогу в таком случае не стоит. Руководитель Probok.net дополнительно отметил, что установка таблички, сообщающей о разрешении повернуть направо под «красный», более экономически выгодна городу, нежели монтаж дополнительной секции светофора – 300 рублей против шести тысяч рублей.

Ранее представители экспертного центра Probok.net сообщили, что обнаружили в Москве 150 светофоров, которые работают, но не стоят на балансе городского бюджета. Всего же в столице насчитывается 2300 светофоров.

 

Облако тегов