"Тревожная кнопка" в российских машинах сможет работать в Европе

Как сообщает «Российская газета», тревожная кнопка «ЭРА-ГЛОНАСС», которой в ближайшее время оснастят все автомобили, выходящие на российский рынок, будет синхронизирована с её европейским аналогом eCall. Это позволит вызвать на место происшествия медицинскую помощь и дорожную полицию даже в том случае, если авария произошла на территории Европейского Союза.

Проект закона «О Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС»» получил одобрение правительства. Массовое оснащение всех автомобилей, которые будут продаваться на территории России, «тревожными кнопками» должно завершиться к 2020 году. Производимые же в России автомобили получат «ЭРУ-ГЛОНАСС» уже в ближайшие 4 года. Стоимость установки устройства составит три тысячи рублей. На аналогичную сумму должны будут подорожать и транспортные средства. При этом абонентскую плату за работу системы взимать не планируют, так как «тревожная кнопка» будет функционировать только в случае дорожно-транспортного происшествия: при помощи «ЭРА-ГЛОНАСС» оператор службы свяжется с водителем и при необходимости вызовет на место карету «скорой помощи».

Рассчитывается, что наличие такого устройства в автомобиле должно положительно сказаться на статистике смертности при ДТП, сократив вероятность летального исхода на 30%.

Ранее сообщалось, что установкой системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на новые автомобили займутся производители, а водителей заставят ставить устройство на свою машину за свой счет. Сумма во втором случае останется неизменной – три тысячи рублей.

Облако тегов