УАЗ прекратит выпуск Hunter

Руководство компании Sollers, которая владеет «УАЗом», приняла решение снять внедорожник Hunter с производства. Когда прекратится сборка модели – не уточняется. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает издание «За рулем».

Решение прекратить выпуск Hunter связано с тем, что модель перестала быть рентабельной. Руководство Ульяновского автозавода считает, что для получения прибыли необходимо выпускать не менее трех тысяч внедорожников в месяц. Однако, «Охотников» сходит с конвейера гораздо меньше – точное число, впрочем, не уточняется. Помимо этого, отказ от Hunter позволит «УАЗу» сосредоточиться на выпуске внедорожника Patriot, который стоит на одной линии с «Хантером».

Руководство «Соллерса» также рассчитывает, что снятие Hunter с производства не только позволит сократить расходы, но ещё и сделает обстановку для внешних инвестиций более привлекательной, а также поможет найти нового стратегического зарубежного партнера.

На сегодняшний день «Хантер» предлагается в двух комплектациях и с двумя моторами: бензиновым 2.7 (128 лошадиных сил) и дизельным 2.2 (113,5 лошадиных силы). Коробка – без вариантов пятиступенчатая «механика». Цены начинаются с 430 тысяч рублей за бензиновую версию. За дизельный внедорожник просят уже 500 тысяч рублей.

Выпуск «Хантера» начался в 2003 году. Тогда автомобиль пришёл на смену моделям УАЗ-469 и УАЗ-3151, выпуск которых был начат в 1972 году.

Облако тегов