Медведев разрешил немного промилле

Дмитрий Медведев изменил свою позицию касательно вопроса о минимально допустимой норме содержания алкоголя в крови водителя. Председатель правительства согласился зафиксировать в законодательстве ничтожное количество промилле на уровне 0,01. «Давайте зафиксируем ничтожное количество промилле, которое и должно быть определено опытным путем. Это может быть 0,01 промилле», - отметил Медведев, выступая перед Госдумой с ежегодным отчетом о работе правительства.

При этом премьер-министр особо подчеркнул, что ничтожно малое значение нужно исключительно для того, чтобы исключить возможную погрешность приборов: «Но есть все-таки тема, связанная с погрешностями приборов. У меня нет возражений зафиксировать возможность учета погрешности прибора при возникновении казуса».

«Моя позиция по употреблению алкоголя перед тем, как сесть за руль, прежняя: пить нельзя, это вредно и опасно. Именно поэтому в правилах дорожного движения нужно зафиксировать, что употребление алкоголя несовместимо с управлением транспортным средством как источником повышенной опасности», - подчеркнул Медведев.

В январе этого года председатель правительства уже высказывался по поводу возвращения минимально допустимой нормы алкоголя в крови водителя. Тогда Дмитрий Медведев потребовал перестать спорить о допустимых промилле, а как можно скорее принять законопроект, ужесточающий наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде.

«Дня не проходит без сообщений о гибели людей, в том числе, к сожалению, детей, под колесами пьяных автовладельцев. Нужно снова вернуться к этой теме и принять меры, направленные на борьбу с алкоголем за рулем, а не высчитывать промилле, которые можно или нельзя принимать перед тем, как сесть за руль», - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами.

В последнее время в Госдуме активно обсуждают сразу несколько законопроектов, касающихся нетрезвых водителей. На прошлой неделе против «ноля» выступили члены Совфеда Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и Владимир Федоров, предложив законодательно закрепить 0,3 промилле.

«Как известно, при употреблении таких напитков как кефир, квас или же различных лекарств и микстур в крови человека может быть обнаружен алкоголь в малых количествах. Поэтому, когда есть допустимая норма, будет гарантия, что человек не попадет в тюрьму незаслуженно», - цитирует РИА «Новости» Тюльпанова.

Скорее всего, предложение касаемо промилле будет рассматриваться как поправка к законопроекту главы думского комитета безопасности Ирины Яровой об ужесточении наказаний для пьяных водителей. Этот документ существенно ужесточает наказание за вождение в пьяном виде. За неоднократное управление автомобилем в нетрезвом состоянии предлагается ввести штраф в размере 200 тысяч рублей. Как альтернатива возможны обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до двух лет или арест до шести месяцев.

Напомним, порог допустимого содержания алкоголя в крови был отменен в 2010 году по личной инициативе Дмитрия Медведева. Согласно данным Московского городского и Московского областного судов, около 12% водителей были лишены прав из-за показателей ниже 0,2 промилле.

Облако тегов