Старые джипы станут коллекционными объектами

Если у вас есть Niva 1979 года выпуска, не вздумайте ее продать сейчас за копейки и со словами благодарности. Возможно, через пару лет она будет стоить миллионы. Дело в том, что винтажные внедорожники и кроссоверы скоро станут предметом вожделения коллекционеров ретро-автомобилей.

Такой уверенный прогноз дает американская страховая компания Hagerty Insurance, самый авторитетный на рынке страховщик классических машин. Уж они-то знают толк во вкусах своих клиентов.
Согласно статистике Hagerty Insurance, классические внедорожники начинают пользоваться популярностью среди энтузиастов. Долгое время такие автомобили были незаслуженно отодвинуты на задний план, уступая место всяким родстерам и седанам. Однако тенденция налицо: во время недавних автомобильных аукционов древние внедорожники уходили за достойные деньги. Например, на аукционе в Шотландии в начале этого года было продано 11 классических Toyota Land Cruiser, в частности FJ-40 1981 года выпуска в желтом цвете ушла за 88 000 долларов.

Однако Hagerty Insurance делает свой прогноз не только на основании общедоступных результатов аукционов, но и на собственной статистике последних пяти лет. Согласно ей, сегмент классических внедорожников вырос с 2008 года на 65%.

Старые джипы станут коллекционными объектами

Больше всего растет спрос на старые Toyota Land Cruiser – рост составил 202%. Также увеличивается популярность Jeep 1970-ых и 1980-ых годов выпуска (93%), Ford Bronco (86%) и International Scouts (первые джипы американского производства, которые выпускались с 1961 по 1980 годы; рост 85%).
Старые джипы станут коллекционными объектами

Президент компании Hagerty МакКил Хажерти объясняет тенденцию бытовой популярностью современных кроссоверов. «Ford Broncos, Land Rover и другие похожие машины из 1960-ых и 1970-ых годов большинству кажутся утилитарными. Но винтажные джипы становятся все более и более ценными объектами для коллекционирования, и судя по всему, тренд продолжится. Сейчас самое время инвестировать в этот сегмент ретро-рынка», - добавил он.
Старые джипы станут коллекционными объектами

Отмечают увеличение спроса на ретро-джипы и более чем 15 основных аукционных домов. За последние пять лет количество винтажных внедорожников, продаваемых на аукционах, выросло на 150%.

Самое время прикупить пару «сороковых» Land Cruiser и приготовиться к торгам.
Старые джипы станут коллекционными объектами

Облако тегов