Путин не против разрешённых промилле

Во время «прямой линии с президентом Российской Федерации» Владимир Путин заявил, что не является противником возвращения допустимых промилле для российских водителей. Об этом главу государства напрямую спросил депутат Госдумы РФ Вячеслав Лысаков.

При этом парламентарий напомнил, что в настоящий момент в России действует абсолютный ноль на содержание алкоголя в крови водителя, однако если водитель погиб или тяжело пострадал, то уровень до 0,5 промилле считается состоянием трезвости.

«Пить за рулем нельзя, и нужно добиться того, чтобы никто не садился за руль в нетрезвом виде. Есть люди, которые с этим не согласятся, но подавляющее большинство граждан, уверен, с этим согласны. Если у нас разрешить выпить 1-2 бокала, то это обернется бедой. Однако действующие приборы по обнаружению этих промилле у человека даже выпускаются с учетом погрешностей. Поэтому давайте поручим Росстандарту провести реальное исследование применяемой техники. Одно дело – что они пишут в своих проспектах, и другое дело – как это работает. И на основании выводов Росстандарта мы примем решение», — ответил Путин.

В свою очередь Лысаков пояснил, что такие исследования уже проведены, а Путин попросил его предоставить результаты ему и в правительство. Стоит отметить, что недавно зафиксировать погрешность алкотестеров предлагал и премьер-министр России Дмитрий Медведев, однако он также оговорился, что это должно быть «ничтожно малое» количество. Под этим термином премьер подразумевал уровень в 0,1 промилле.
 

Облако тегов