«Отмазался» от армии – лишился водительских прав

13 мая, 2013 - 15:24
54 0

Иркутская прокуратура провела масштабную проверку законности выдачи водительских удостоверений лицам, признанным военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе по психическим заболеваниям. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Как выяснилось, многие из таких призывников имеют заболевания, входящие в перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности, связанных с источником повышенной опасности. При этом эти лица имеют право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения разных категорий.

По результатам проверки, в суды области было предъявлено три исковых заявления о прекращении действия права на управление транспортными средствами. В настоящее время заявления находятся в стадии рассмотрения. В том случае, если жалоба будет удовлетворена, указанных граждан лишат водительских прав по медицинским показаниям.

Стоит отметить, что такая ситуация сложилась из-за того, что многие из указанных лиц получали водительское удостоверение до 2010 года, когда во время осмотра кандидатов в водители врачами-психиатрами и наркологами сведений о статье освобождения от воинской службы не требовалось. Из-за недостаточно полной информации и возникла подобная путаница.

Облако тегов