Российские водители высказались против платных дорог

В деловом издании «КоммерсантЪ» были обнародованы данные опроса компании «Автодор», согласно которым больше половины россиян – 52% – высказались категорически против введения в стране платных дорог.

Почти половина российских водителей – 45% – уверена, что качество от стоимости дорог никак не вырастет, а на подъездах к пунктам оплаты будут скапливаться пробки (30% опрошенных). При этом 55% респондентов высказали мнение, что платные дороги по сути – это двойное взимание денег с водителей, так как в стране уже существует транспортный налог.

Опрос проводился среди жителей районов, в которых планируется введение в эксплуатацию платных дорог. В частности, были опрошены жители Подмосковья, где запланирован запуск ЦКАДа, который станет альтернативой Малого бетонного кольца. В этих районах о строительстве платной дороги знают 37% из 600 респондентов, из которых 56% платную дорогу одобряют. 27% осведомленных высказались против, однако, несколько по другим причинам, сопутствующим любому строительству – вырубка лесов, приватизации земельных участков и наплыва строителей-мигрантов.

Ранее стало известно, что проезд по первому платному участку (с 15 по 58 километр) трассы Москва-Санкт-Петербург будет стоить 3 рубля 65 копеек за километр.

Также в опросе участвовали 500 жителей Клина и 800 человек из Ленинградской области и Санкт-Петербурга. У них специалисты поинтересовались отношением к строительству платной трассы Москва-Санкт-Петербург. 61% клинчан и 70%  петербуржцев к этому проекту отнеслись положительно. Противники же заявили, что магистраль пройдет слишком близко к дачам, нанесёт вред национальному парку «Завидово», приведёт к приватизации земель без компенсаций, повлечет за собой всплеск коррупции и сделает жизнь в этих районах просто невыносимой для местных жителей. Часть людей просто-напросто не хочет платить за проезд там, где прежде он был бесплатным.

Несколько платных участков уже располагаются на трассе М-4 «Дон». Один из них был открыт в октябре прошлого года на отрезке с 48 по 71 километр в Подмосковье. Стоимость проезда для легковых автомобилей в дневное время (с 07:00 до 00:00) здесь составляет 30 рублей, в ночное время (с 00:00 до 07:00) – 10 рублей.

 

Облако тегов