Московских водителей заставят пропускать "скорую"

Как сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя московского мэра по социальным вопросам Леонида Печатникова, в ближайшее время планируется ввести серьёзный контроль за тем, насколько регулярно московские водители пропускают машины «Скорой помощи».

Для этого предлагается оборудовать все без исключения столичные автомобили «Скорой помощи» видеорегистраторами, на которые будут фиксироваться ситуации, когда водители отказываются уступать дорогу медицинскому экипажу. Затем сотрудники дорожной полиции будут просматривать отснятый материал, а невежливым нарушителям рассылать соответствующие штрафы.

«Эта мера должна заставить водителей чаще уступать дорогу скорой помощи. Я предложу мэру также увеличить штрафы за это нарушение. Они должны вырасти хотя бы до 1 тысячи рублей», – пояснил Печатников.

На данный момент согласно КоАП, за отказ предоставить преимущество на дороге карете скорой помощи, водитель наказывается штрафом в размере от 300 до 500 рублей или лишением права управлять транспортным средством на срок до трех месяцев.

Городские власти должны будут в ближайшее время предоставить финансовый отчёт о затратах, которые потребует установка видеорегистраторов.

Как рассказывает представитель профсоюза работников «скорой», автомобилисты зачастую не пропускают экипажи по причине того, что в плотном потоке им просто некуда перестраиваться. Однако случается приблизительно до десяти случаев в день, когда водители действительно нарушают правила дорожного движения, игнорируя автомобили «скорой» и не пуская его намеренно.

Медицинские автомобили третьи в очереди, которые планируется усовершенствовать в плане оборудования. К концу текущего года должны будут обзавестись видеорегистраторами практически все автомобили ГИБДД. Это делается ради пресечения возможных случаев коррупции. Также московские власти намеревались оборудовать столичные автобусы системами фиксации нарушений «Паркон», чтобы бороться с помехами движению на выделенных полосах для общественного транспорта.

Облако тегов