Цветной круг – аналог светофора – будет предупреждать об опасности

Как сообщают «Известия», в России стартует проект установки новых дорожных знаков. Он носит название «Система цветовой безопасности на дорогах. Принцип светофора». Новые дорожные знаки будут представлять собой круги красного, жёлтого или зелёного цветов на белом фоне. Они станут сообщать водителям о потенциальной опасности того или иного участка трассы.

«Метка будет представлять собой цветной круг на фоне белого квадрата. Предусматривается создание трех видов меток: красная — для обозначения наиболее аварийных и опасных участков дороги, желтая — для отрезков средней аварийности и, наконец, зеленая — для того, чтобы дать понять водителю, что, например, за поворотом его не будут ждать серьезные трудности, — пояснил изданию автор проекта Сергей Канаев. — Метки могут отличаться не только по цветам, но и по размеру. Красная, предупреждающая о самой высокой степени опасности, должна привлекать наибольшее внимание — поэтому ее размер должен быть не менее 45 см в диаметре. Отталкиваясь от этого, мы предполагаем, что желтая метка может быть размером в 35 см, а зеленая — 25 см».

Предполагается, что подобные метки будут крепиться к уже имеющимся знакам или к дорожным столбам. Кроме того, возможно размещение предупреждений непосредственно на асфальте. Первые такие знаки должны будут появиться на дорогах Московской области.

 

Облако тегов