Трасса Москва-Петербург: стоимость проезда определят к 2014 году

Как заявил в эфире телеканала «Россия 24» министр транспорта РФ Максим Соколов, средняя стоимость проезда по новой трассе Москва – Санкт-Петербург составит 2-2,5 рубля за километр.

Таким образом, для желающих проехать от одной столицы до другой на легковой машине это мероприятия обойдётся в 1 400 – 1 700 рублей. Причём самый дорогой участок трассы будет пролегать ближе к Москве, с 15 по 58 км. Цена проезда по нему составит 3,6 рублей.

«Если говорить о других участках будущей трассы М-11, то, в зависимости от условий концессионных соглашений, средняя стоимость проезда будет колебаться от одного рубля 70 копеек до двух рублей 60 копеек в ценах этого года», - ранее заявлял господин Соколов.

Однако министр подчеркнул, что пока проводятся конкурсы, окончательная стоимость проезда не будет установлена. Это случится только к 2014 году, когда построят первый участок автобана. При этом первая часть новой дороги – выезд из Москвы – будет бесплатной. А аппараты по приему денег появятся в районе канала имени Москвы. Схема проезда окажется следующей: сначала водитель будет получать талон, а при выезде с трассы оплачивать пройденное расстояние.

Магистраль должна быть построена и сдана в эксплуатацию к чемпионату мира по футболу 2018 года.

 

Облако тегов