В России появятся автомобили «Восток»

В минувшее воскресенье, 19 мая, на автодроме АДМ в подмосковном Мячково состоялась презентация нового болида, предназначенного для кольцевых гонок серии «Формула». Болид носит название «Восток», такое знакомое и родное слуху знатокам истории советского и российского автоспорта.

Настоящий преемник советского болида сделан с сохранением его основных традиций – названия, а также полностью российской сборки автомобиля. Монокок, амортизаторы, тормоза и другие составляющие  – всё выпущено на отечественных заводах. Конструкторы со стопроцентной уверенностью называют плод трудов своих самым быстрым болидом в кольцевых гонках. Как ни странно, тесты на АДМ в Мячково не только не опровергли это смелое заявление, но и подтвердили его.

В России появятся автомобили «Восток»

Некоторые технические характеристики:
Объем двигателя автомобиля - 1300 куб. см.
Удельная мощность - 297 л.с. на 1 тонну.

Новый класс формул будет рассчитан в первую очередь на молодежь, являясь юниорским.
Уже с 15-17 лет юные гонщики смогут пересаживаться с картинга на формулу «Восток» для продолжения своей карьеры в автоспорте и подготовке к следующим ступеням: Формуле 1600, Формуле 3 и, вполне вероятно, и Формуле 1.

Разработкой шасси и постройкой автомобиля занимается хорошо известное инженерное бюро «ArtLine Engineering». Автомобили «ArtLine Engineering» не раз приезжали первыми на российских, европейских и мировых соревнованиях различного уровня.

Представление новой формулы состоялось на соревнованиях гоночного класса Legends Russian Series, в рамках гонки ADM Endurance Trophy 2013. Новый болид на трассу вывел Михаил Алешин, призер ФИА Формулы-2 и победитель мировой серии Renault

Облако тегов