Land Rover отказался от брутальных "Дефендеров"

Издание Autocar со ссылкой на собственные источники, близкие к компании Land Rover, сообщает об отказе британского автопроизводителя заменить модель Defender новым семейством «брутальных» внедорожников.

Бренд-директор «Лэнд Ровера» Джон Эдвардс добавил, что, несмотря на продолжающуюся работу над приемником знаменитого «Дефендера», к 2015 году автомобиль на рынке не появится, как предполагалось ранее. При этом нынешнее поколение внедорожника через два года всё равно будет снято с производства. Причиной этому послужила невозможность подогнать технические характеристики модели под постоянно ужесточающиеся европейские требования по безопасности и уровню выбросов.

Кроме того, производитель заморозил проект сборки автомобилей и строительства завода по производству двигателей на территории Индии.

Эксперты выдвигают мнение, что изменение планов «Лэнд Ровера» может быть частично связано с финансовыми трудностями его владельца — корпорации Tata. Продажи в Индии падают в течение последних шести месяцев, а уровень спроса на новый внедорожник Aria и ультра-бюджетный компакт-кар Nano не оправдал ожиданий.

Как сообщалось ранее, новый Defender должен был стать «прародитеелм» целого нового семейства автомобилей. В него входили бы как внедорожники, схожие по духу с нынешним Defender (простые по конструкции, выносливые и некомфортные), так и люксовые версии. Теперь, как ожидается, компания будет выпускать только «премиальные» машины, построенные на алюминиевой платформе.

Первый прототип нового Land Rover Defender был представлен осенью прошлого года на моторшоу во Франкфурте. Затем на автосалонах в Лос-Анджелесе, Дубае, Токио и Дели публика могла лицезреть другие варианты концепт-кара, включая версию с открытой крышей. Все машины имели дизельные моторы, восьмиступенчатые «автоматы», системы «старт-стоп», пневматические подвески и усовершенствованные системы Terrain Response.

Облако тегов