Медведев разрешил пить кефир и квас за рулём

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев не изменил своей позиции относительно количества допустимых промилле в крови водителей. Так он рассказал в интервью «Комсомольской правде».

По его словам, «в советские времена никаких промилле не было» и «никто даже не ставил вопрос ни о точности приборов, ни о том, что, мол, мы хотим бокал-другой пропустить, а потом за руль сесть». Он подчеркнул, что в России пока рано переходить к той системе, которая есть в других странах.

Тем не менее, Медведев оговорился, что допускает введение разрешенного уровня алкоголя в выдыхаемом воздухе, который будет считаться погрешностью приборов. «Но с чем я не могу не согласиться, измерительных приборов стало больше, какие-то из них — более чувствительные. И, видимо, возможны манипуляции, поборы, в том числе и со стороны сотрудников правоохранительных структур. Никто не без греха, что называется», — заявил он.

Кроме того, премьер отметил, что кефир и квас не дают никакой реакции алкотестеров. «Это все страшилки, которые распространяют разные люди, в том числе и лоббирующие интересы производителей алкоголя. Мои коллеги, не буду их называть, проводили над собой страшный эксперимент. Они пили кефир, пили лекарства, пили квас. И дышали в алкотестеры. Жуть! Говорят, даже квас, который на самом деле содержит некоторое количество алкогольной субстанции, практически через полчаса после употребления не дает никаких отклонений приборов. Кефир и лекарства не дают вообще», — отметил он.

 

Облако тегов