Цены на бензин всё равно вырастут

«Российская газета» сообщает об увеличении ставок пошлины на экспортируемую нефть на 13,4 доллара. Вместе с этим ростом ставка достигла своего рекордного уровня в 199,8 доллара за тонну. Эксперты уверены, что в ближайшее время это неизбежно отразиться на уровне стабильности цен на топливо в России.

На вывозные пошлины влияет непосредственно цена «чёрного золота» - чем она выше, тем выше и ставки пошлин. Из-за повышения последней, внутри страны будет формироваться запас нефти, который пойдет на переработку и производство бензина. Кроме того, исправляется и ситуация, которая сложилась из-за профилактического ремонта российских нефтеперерабатывающих заводов, когда стоимость топлива стремительно росла. Сейчас поставки бензина и его стоимость довольно стабильны.

Но такая радужная и стабильная ситуация долго сохранятся не может, о чём рьяно предупреждают эксперты. Подобные «ценовые каникулы», по их мнению, возможны, но только в преддверье роста стоимости топлива. Сыграет свою роль повышение акцизов на бензин, которое планируется в середине лета. Этот фактор гораздо мощнее небольшого изменения пошлин, поэтому уже к осени возможен резкий взлёт цен.

Эксперты говорили и раньше, что в ближайшие три года следует готовиться к неумолимому росту цен на бензин.

 

Облако тегов