«Народный гараж» оказался коррупционной бездной

Следственный комитет по Москве предъявил обвинение в мошенничестве бывшему руководителю ГУП «Управление гаражного строительства» Владимиру Шапошникову, подозреваемому в хищении бюджетных средств, выделенных на реализацию программы «Народный гараж». Об этом сообщают «Известия».

Бывший чиновник стал еще одним фигурантом уголовного дела, по которому также ранее были предъявлены обвинения бывшим кураторам программы — первому замглавы департамента градостроительной политики Москвы Константину Королевскому и руководителю департамента дорожно-мостового и инженерного строительства столицы Александру Левченко. Речь шла о завышении цен на строительство «Народных гаражей» и помощи в победе на тендерах бизнесменов, знакомых с чиновниками.

По версии следствия, 130 млн рублей, выделенных на программу, были похищены, поэтому еще в ноябре 2009 года против чиновников было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ. Что же касается Шапошникова, то следствие пришло к выводу, что он также участвовал в махинациях, подделывая документы.

Чиновнику предъявлено обвинение по ст. 159 УК «Мошенничество», однако пока он остается недоступным для следствия. Дело в том, что Шапошников находится на обследовании в одной из психиатрических клиник Москвы и постоянно предоставляет следователям справки о том, что не может участвовать в допросах по состоянию здоровья.

Напомним, программа «Народный гараж» стартовала в Москве в 2009 году. Продажа машиномест началась с 15 февраля 2010 года. В среднем цена парковочного места составляла 350 тысяч рублей. Позже власти Москвы признали провал программы, а в конце 2012 года объявили, что «Народный гараж» сменит имидж, а  также обсуждали возможность превращения гаражей в торговые центры.

Облако тегов