Бензин неожиданно подешевел

Росстат опубликовал новые данные по стоимости топлива на территории России. согласно приведённым цифрам, за неделю, с 27 мая по 2 июня текущего года, цены на бензин в среднем снизились на 0,1%.

По состоянию на 2 июня средняя цена за литр бензина составляла 29,25 рубля. Стоимость бензина АИ-80 не изменилась и составила 26,88 руб./л, цена бензина марки АИ-92 снизилась на 0,1% до 28,35 рубля, марки АИ-95 — на 0,1% до 31,05 рубля, на дизельное топливо — на 0,1% до 31,01 рубля.

Снижение цен на топливо было зафиксировано в 20 центрах субъектов Российской Федерации. В Москве цены на бензин за неделю снизились на 0,4%, в Санкт-Петербурге — остались на прежнем уровне. Наибольшее падение цен на топливо было зафиксировано в Челябинске — на 0,8%. В 57 центрах субъектов Российской Федерации цены на бензин не изменились. В 6 областных центрах было зафиксировано, наоборот, повышение цен. Наиболее заметным оно оказалось в Пскове, Великом Новгороде и Черкесске — стоимость прибавила 0,3%.

Тем не менее, эксперты уверены, что подобные «ценовые каникулы» в дальнейшем сменятся ростом. Сыграет свою роль рост акцизов на бензин, который планируется в середине лета. По прогнозам аналитиков, значительного увеличения стоимости топлива стоит ожидать в ближайшие три года. Но при всём при этом по причине принятых Польшей мер по борьбе с несанкционированным ввозом топлива из России, отечественный бензин остаётся одним из самых дешевых в Европе.

 

Облако тегов