Ростовский автодилер вернет покупателю деньги за расход топлива

Впервые в России суд обязал продавца автомобилей вернуть деньги покупателю за чрезмерный расход топлива.
Крупный ростовский автодилер выплатит недовольному покупателю почти два миллиона рублей
По решению суда, ООО "Гедон-Трейд" должен вернуть покупателю деньги, уплатить неустойку и почти миллион рублей штрафа за нежелание договариваться по-хорошему.

Судебная коллегия Ростовского областного суда 13 июня 2013 года оставила без изменения решение Ворошиловского суда Ростова по иску Захарченко С.В. к ООО «Гедон Трейд».

Согласно данным дела, в ноябре 2011 года господин Захарченко приобрел в компании «Гедон-Трейд» внедорожник Mitsubishi Pаjero Sport DID 2.5. Машина обошлась покупателю в 1 660 000 рублей, однако вскоре в ней обнаружился целый ряд дефектов, о чем покупатель незамедлительно сообщил продавцу. В течение месяца Захарченко несколько раз посетил фирменный сервис компании, поскольку в машине сразу вышел из строя бортовой компьютер, не работала блокировка заднего моста и регулировка ближнего света. Кроме этого, частично неисправным оказался мультимедийный центр машины.

Позже покупатель установил, что расход топлива в машине почти в два раза превышает тот, что был указан в паспорте технического средства. Продавец сначала пытался убедить покупателя, что увеличенный расход топлива связан с его манерой езды. Потом сослался на неисправность бортового компьютера, однако ни заменить компьютер, ни провести исследование в своем диагностическом стенде «Гедон-Трейд» не смог, поскольку ни диагностического оборудования, ни запасных компьютеров у продаца не оказалось.

Несколько независимых экспертиз установили, что причиной перерасхода топлива был заводской дефект топливных форсунок. Согласно независимым оценкам, ремонт всего блока обошелся бы покупателю в 180 000 — 200 000 рублей, однако «Гедон-Трейд» отказался это признавать, и дело дошло до суда.

Разбирательство длилось больше года. Адвокаты господина Захарченко выяснили, что все исковые претензии к компании «Гедон» чаще всего отклоняются в Ленинском суде Ростова, поэтому заявление было подано в Ворошиловский суд, который иск удовлетворил.

«Взыскать с ООО «Гедон-Трейд» в пользу Сергея Владимировича Захарченко сумму, уплаченную по договору № 920 купли-продажи автомобиля Mitsubishi Pаjero Sport от 25.11.2011 в размере 1 660 000 рублей, неустойку за нарушение сроков устранения недостатка товара в размере 250 000 рублей, возмещение морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в порядке ст. 6.13 Закона «О защите прав потребителей» за неудовлетворение требований покупателя в добровольном порядке в размере 50% от суммы в размере 960 000 рублей», - постановил суд, копия судебного решения имеется в распоряжении редакции.

Апелляцию в областном суде «Гедон-Трейд» также проиграл и теперь в общей сложности должен выплатить 2 800 000 рублей, из которых почти 2 миллиона достанутся недовольному покупателю.

В ГК «Гедон» входит 15 дилерских автоцентров в 5 городах Юга России. «Гедон» представляет 8 мировых брендов, включая премиальные: Porsche, Volkswagen, Infiniti, Skoda, Opel, KIA, Mitsubishi, Chevrolet.

Помимо этого, ГК «Гедон» имеет свои интересы в сфере строительства, спортивной инфраструктуры и отдыха.

Примечательно, что в июне 2013 года компания ООО Гедон-Трейд совместно с одним из крупных информационных интернет-порталов города подготовила обзорный материал под названием "Лучшее СТО", «в которой наглядно отразила преимущества обслуживания автомобиля у официального дилера».

Алена Касуха

Облако тегов