Отечественных машиностроителей защитят от китайской экспансии

ВРИО губернатора Владимирской области Светлана Орлова обратилась в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации с просьбой поддержать отечественных машиностроителей.

Градообразующими предприятиями Владимирской области исторически являются Владимирский электромоторныйй завод (ВЭМЗ) и ОАО «НИПТИЭМ» (бывший Всесоюзный научно-исследовательский институт электромашиностроения), входящие во второй крупнейший электротехнический концерн «Русэлпром».

По мнению Светланы Орловой, перед отечественными машиностроителями, в том числе перед «ВЭМЗ» и ОАО «НИТПИЭМ», сегодня стоит непростая задача – противостояние экспансии китайской продукции.

«Насыщение рынка дешевой китайской продукцией низкого качества крайне опасно и в конечном итоге может привести к деградации и даже уничтожению стратегических отраслей отечественной промышленности», - говорится в письме.

В качестве примера приводится томский завод «Сибэлектромотор», который был вынужден остановить производство, не выдержав недобросовестной конкуренции.

«ВЭМЗ» и ОАО «НИТПИЭМ» занимаются созданием энергоэффективных электрических машин для различных отраслей промышленности, атомной энергетики, строительства, сельского хозяйства и ЖКХ, городского, железнодорожного и водного транспорта. Внедрение этих разработок, по мнению Орловой, позволит существенно снизить импортозависимость российской экономики и будет способствовать значительной экономии энергоресурсов».

В связи с этим, Светлана Орлова просит Министра промышленности и торговли Российской Федерации «дать поручение о принятии дополнительных мер поддержки российских производителей электротехнической отрасли», как, например, принятие целевой программы, направленной на поддержку отечественных производителей, включающей в себя защитные меры таможенно-тарифного регулирования и развитие импортозамещающих проектов.

Концерн «Русэлпром» является вторым крупнейшим в России производителем и поставщиком электрических машин.

С 1991г. по 2003г. «Русэлпром» объединил в своих активах несколько крупнейших машиностроительных заводов России (ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод», ООО «ПО Ленинградский электромашиностроительный завод» ОАО «Владимирский Электромоторный Завод», а так же   Научно-исследовательский и проектный институт «НИПТИЭМ»). 

Эта производственная и научно-техническая база концерна, имея полувековую историю, в настоящее время изготавливает более 3000 наименований продукции и позволяет занимать лидирующие позиции по разработке и внедрению инноваций в области электромашиностроения.

Предприятия концерна выпускают целую линейку импортозамещающих электродвигателей и энергоэффективных электрических машин, предлагая разнообразные эффективные решения в сфере снижения энергопотребления и повышения надежности ключевых технологических процессов.

Облако тегов